MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 76

[Littérature, Poésie]
GABRIEL AUDISIO (1900-1978)
Gabriel Audisio fit une grande partie de sa carrière professionnelle dans l’administration en Algérie. Écrivain et poète méditerranéen, il fut d’abord l’élève puis le disciple de Jules Romains. Incarcéré en 1943 à Fresnes pour fait de résistance.

Lot de 7 ouvrages, éditions originales :

Poème de la Joie, Éditions du Solitaire, Paris, 1924, br. in-12, 42 pages. Ex. n°23/300 velin sur pur fil Lafuma. Envoi autographe signé.
Ici-Bas, chez l'auteur, Alger, 1927, br. in-12, 44 pages. Tirage limité à 350 ex. Envoi autographe signé et daté.
La Guirlande Abd-el-Tif, dessins de Bouchaud et Corneau, Alger, 1927, br. in-12, non paginé. Ex. n°73/100 sur Madagascar des papeteries Navarre. Envoi autographe signé et daté.
Héliotrope, N.R.F., Gallimard, 1928, br. in-12, 211 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé.
Le Hautbois d’Amour, pointe sèche d'Eugène Corneau, Éditions P. & G. Soubiron, Alger, 1932, br. in-12, 61 pages. Ex. n°531 sur Alfa. Envoi autographe signé.
Antée, suivi de plusieurs autres poèmes, portrait de l'auteur par Etienne Bouchaud, Les Cahiers du Sud, Marseille, 1932, br. in-12, 90 pages. Ex. n°207/525 sur pur Alfa. Envoi autographe signé.
Bucelle, Les Cahiers de barbarie, Éditions de Mirages, Tunis, 1934, br. in-12, 54 pages. Ex. n°98/300 sur Alfa. Envoi autographe signé.

Adjugé : 50 €