MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 69

[Littérature, Poésie]
JULES ROMAINS (1885-1972)

Lot de 6 ouvrages, éditions originales :

Petit traité de versification, «documents bleus», N.R.F., Gallimard, 1923, br. in-12, 143 pages. Envoi autographe signé de Jules Romains et signature autographe de Georges Chennevière.
Odes et prières, N.R.F., Gallimard, 1923, br. in-8, 175 pages. Envoi autographe signé.
Ode génoise, Paris, Camille Bloch, 1925, br. in-8, 64 pages. Ex. H.C. Envoi autographe signé.
La vie unanime, poèmes 1904-1907, N.R.F., Gallimard, 1926, br. in-12, 265 pages. Ex. H.C. n°172/190. Envoi autographe signé.
Morceaux choisis, poésie, prose, théâtre, N.R.F., Gallimard, 1931, br. in-12, 324 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé.
L’homme blanc, poème, Flammarion, 1937, carré in-12, 138 pages. Envoi autographe signé.

Joint : Manuel de déification, tapuscrit de XXI pages – Maurice COURTOIS-SUFFIT: Jules Romains, Esquisse, avec quatre pages de Jules Romains, Les Amis d'Édouard, 1927, br. in-16, 45 pages. Ex. H.C. n°206 sur Arches.