MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 68

[Littérature, Théâtre]
JULES ROMAINS (1885-1972)

Cromedeyre-Le-Vieil, N.R.F., Gallimard, 1920, édition originale, br. in-12, 134 pages. Envoi autographe signé.
Cromedeyre-Le-Vieil - Amédée et les Messieurs en rang, N.R.F., Gallimard 1925. Épreuve d'imprimerie non reliée avec quelques corrections de l'auteur. Cachet « Imprimerie de Lagny - Épreuve - 8 octobre 1925 » « Épreuves à retourner le plus rapidement possible - 14 octobre 1925 - à M. Gaston Gallimard »
Cromedeyre-Le-Vieil - Amédée et les messieurs en rang, N.R.F., Gallimard, 1926, édition originale, br. in-12, 215 pages. Ex. d'auteur n°305. Envoi autographe signé « à René Maublanc, qui m’a aidé à corriger les épreuves de ce livre, avec la très affectueuse reconnaissance ».

Adjugé : 30 €