MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 67

[Littérature, Théâtre]
JULES ROMAINS (1885-1972)

Knock ou le triomphe de la médecine. M. Le Trouhadec saisi par la débauche, N.R.F., Gallimard, 1924, br. in-12, 249 pages. Exemplaire S.P. Envoi autographe signé.

Knock ou le triomphe de la médecine - Comédie en trois actes, illustrations de Paul Colin coloriées au pochoir dans le texte et à pleine page, Collection Arlequin, éditions du Sagittaire, 1931, édition originale, br. in-8, 146 pages. Ex. sur Rives. Envoi autographe signé.