MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 66

[Littérature, Société]
JULES ROMAINS (1885-1972)

Lot de 10 ouvrages, éditions originales :

Problèmes d’aujourd’hui - Regards, éditions Kra, Paris, 1931, br. in-12, 218 pages. Ex. H.C. n°218. Envoi autographe signé.
Problèmes européens, Flammarion, 1933, br. in-12, 245 pages.
Le couple France-Allemagne, Flammarion, 1934, br. in-12, 140 pages. Ex. S.P.
Plan du 9 juillet, réforme de la France proposée par le Groupe du 9 juillet [1934], avant-propos de Jules Romains, Gallimard, 1934, br. in-12, 62 pages. Avec bandeau publicitaire du libraire « des Néos aux Croix de feu ».
Visite aux Américains, Flammarion, 1936, br. in-12, 211 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé.
Pour l’esprit et la liberté, N.R.F., Gallimard, 1937, br. in-16, 62 pages. Ex. S.P.
Cela dépend de vous, Flammarion, 1939, br. in-12, 134 pages.
Le problème numéro un, Plon, 1947, br. in-12, 226 pages non coupées. Envoi autographe signé.
Violation de frontières, Flammarion, 1951, br. in-12, 279 pages. Ex. S.P. Envoi autographe.
Saints de notre calendrier, Flammarion, 1952, br. in-12, 250 pages non coupées.