MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 45

[Littérature, Poésie]
LE HAÏ-KAÏ

Réunion de 9 publications :

Julien VOCANCE : Le livre des Haï-Kaï, S.F.E.L.T., 1937, br. in-12, 158 pages. Envoi autographe signé: « A René Maublanc, le bon haïzin, l’apôtre et l’historien du haï-kaï, en témoignage d’une très vieille amiti酻; Le Héron Huppé suivie de Miamie et d’autres poèmes, S.F.E.L.T., Editions Edgar Malfère, Paris, 1939, br. in-12, 173 pages. Envoi autographe signé. ; n°3 de de la revue mensuelle « Contacts », juin 1930 contenant Haï-Kaïs par Julien Vocance ; n°12 de « La Grande Revue », décembre 1931 contenant Petits métiers (Haï-Kaï) par Julien Vocance ; n°2 de de «La Grande Revue», février 1928 contenant Paysages parisiens (Haï-Kaï), par Julien Vocance ;
Célestin BOUGLÉ : Aquarelles à la manière japonaise, chez l'auteur, br. in-12, 11 pages. Ex. n°48/100. Envoi autographe signé ;
n° du 21 décembre 1912 de la revue politique et littéraire «Bleue» contenant des Haï-Kaï par Léo Larguier ;
n°211 du de la «des poètes», 15 octobre 1924 contenant Le haï-kaï français par René Georgin (2 exemplaires).

Adjugé : 30 €