MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 35

[Années 1920]
RENE MAUBLANC AU LYCEE DES GARÇONS D’ALGER, 1920-1921

Lot de + de 470 pièces, dont :

- L.A.S. et L.S. Henri MÉRIMÉE (1878-1926), de l’institut français à Barcelone ;
- 2 brouillons de lettres manuscrites de R.M., 1er septembre 1920, au sujet de sa demande de nomination à l'institut de Barcelone ;
- Brouillon manuscrit de sa lettre de motivation adressée à la fondation Thiers en vue de la préparation d’une thèse sur l’Art et la Mode ;
- « Algérie - Notes d’un universitaire », journal manuscrit de R.M., d’après sa correspondance adressée à André Cuisenier, 21 août 1920 – 28 octobre 1920, relatant jour par jour son voyage et son arrivée en Algérie, 66 pages in-4 + notes manuscrites de R.M. sur son voyage pour arriver à Alger et sur une partie de son séjour, 28 septembre 1920-10 mars 1921, env. 50 pages in-8 et in-4 ;
- Longue L.A.S., Alger, 15 novembre 1920, adressée à Paul-Louis COUCHOUD, 7 pages ½ in-4, détaillant ses premières impressions à la découverte de cette nouvelle contrée qui le fascine ;
- 3 petits carnets manuscrits, env. 15 x 9 cm, 1920-1921, titrés et datés. Dans chaque carnet, R.M. y mentionne la liste des élèves par niveau, leur emplacement dans la classe, les tableaux de notes, les devoirs à faire par jour, l'emploi du temps, les dates de compositions, etc ;
- Petit dossier contenant la liste et emplacement des élèves de chaque classe, des tableaux de notes, des dessins d’élèves ;
- « Rapport sur la crise du recrutement dans les trois lycées d’Alger, Oran et Constantine », 17 mai 1921, brouillon manuscrit, 11 pages in-4 ; enquête conduite par R.M., publiée dans le bulletin officiel de la fédération nationale des professeurs de lycée de juillet 1921 ;
- « L’enseignement par le cinéma », brouillon manuscrit d’une causerie faite à Orléansville le 24 janvier 1921 ;
- Brouillon de lettre manuscrite à la section d’Alger sur la Fête du Peuple du 30 juillet 1921 à la mémoire de Jaurès, datée du 3 août 1921, 3 pages in-fol., dans laquelle R.M. détaille déroulement de cette manifestation populaire qui a eu lieu à Paris salle Wagram dans le but que la section communiste d’Alger constitue également leur Fête du Peuple ;
- 23 L.A.S. adressées à sa mère et à son frère Lyra ;
- 7 cahiers d’écoliers contenant divers dessins croqués par R.M. tout au long de son séjour en Algérie ;
- 370 photographies dont 3 albums avec légendes, 1920-1921 : élèves, classes, paysages, rues, etc ;
- Correspondance passive, 45 L.A.S. ou P.A.S. d’enseignants, parents d’élèves, militants politiques et divers, 1920-1921 ;
- Dessins d’élèves ;
- Brouillon manuscrit de R.M., 30 septembre 1921, dans laquelle il s’étonne de n’avoir pu être titularisé sur un poste à Alger où il aurait souhaité rester afin d’y entamer une thèse sociologique sur « les indigènes ».

Adjugé : 1 000 €