MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 27

Guerre 1914-1918]
LETTRES DE JEUNES POILUS ADRESSEES A RENE MAUBLANC, 1912-1920

Lot de + de 160 pièces dont 144 L.A.S. et P.A.S., écrites en majorité du front, de sous-officiers ou officiers, amis de René Maublanc :

- Léon LAVEINE (1890-1915, Mort pour la France), sous-lieutenant au 132e régiment d'infanterie, cothurne de R.M. à l'ENS, 3 L.A.S. et 5 P.A.S., 1912-1915. Joint: faire-part de mariage du 26 février 1913 de Léon Laveine et la veuve d’Émile Roth. ; Dessin au crayon daté du 27 juin 1912 ;
- Joseph LETACONNOUX, dit Taco, (1885-1963), collègue de R.M. au service volontaire de l'aide au chômage, sous-lieutenant au 248e régiment d'infanterie, 5 L.A.S. et 8 P.A.S., 1915-1918 ;
- Georges GUILLOT, brigadier, à la 43e batterie du 54e régiment d'artillerie, puis maréchal des logis à l'artillerie lourde à grande puissance (A.L.G.P.), archicube et collègue de R.M. au service volontaire de l'aide au chômage, 16 L.A.S. et 12 P.A.S., 1915-1918 ;
- Jacques LECOQ, camarade du clan du «», sous-lieutenant au 153e régiment d'infanterie, 11 L.A.S. et 12 P.A.S., 1914-1918 ;
- Paul de VISME (1881-1946), fils de Nathan de Visme pasteur de la Rochelle et cousin de Pierre Garreta, docteur en médecine et homme de lettres, 13 L.A.S., 1911-1919 ;
- Marcel CANAL (1894- 1924, tué accidentellement à Nice), dit Le Neveu, 2e canonnier conducteur au 112e régiment d'artillerie lourde, camarade du clan du «», étudiant en droit à Sciences-po, colocataire avec Pierre Garreta de l'appartement rue des Gobelins, fils du préfet Joseph Canal, 43 L.A.S. et 5 P.A.S., illustrées par de nombreux croquis, 1914-1920 ; Joint: 15 croquis au crayon et à la plume par Marcel Canal dont caricature de R.M., 1912-1914 ;
- Robert ANDRÉANI (1885-1970), cousin de R.M., blessé et hospitalisé à Tours, L.A.S. écrite, de Tours le 27 mai 1915, relatant son état de santé et du récit des événements vécus sur le front à Fère-Champenoise, accompagné de 17 pages manuscrites in-8, récit détaillé avec plan de la journée du combat de Fère-Champenoise du 8 septembre 1914 ;
- Robert MIRANDE, camarade du clan du «», sergent au 28e régiment d'infanterie, puis au 89e, 5 L.A.S., 5 P.A.S. et une carte-photo, 1914-1917.

Joint : 35 tirages photographiques dont 28 de Marcel Canal, 1 de Georges Guillot et 1 du docteur de Vismes, etc. ; 7 croquis réalisés par R.M. (portrait de Jacques Lecoq jouant du violon; portraits de Marcel Canal et d'Andrée Mérel sa petite amie à l'appartement des Gobelins).

Adjugé : 1 200 €