MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 10

MAURICE GENEVOIX (1890-1980), ECRIVAIN ET POETE

Réunion de 7 publications, éditions originales :
- Rémi des Rauches, Ernest Flammarion, 1922, br. in-12, 291 pages.
- Les éparges, Ernest Flammarion, 1923, br. in-12, 289 pages. Envoi autographe signé et daté.
- La joie, Ernest Flammarion, 1924, br. in-12, 283 pages. Envoi autographe signé et daté.
- Euthymos vainqueur olympique, Ernest Flammarion, 1924, br. in-12, 300 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé et daté.
- Raboliot, bois gravé par Gérard Cochet, Bernard Grasset, 1925, br. in-12, 349 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé (couv. détachée).
- La boîte à pêche, bois gravé par Pierre Lissac, Bernard Grasset, 1926, br. in-12, 272 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé et daté.
- Les mains vides, bois gravé par Louis Joseph Soulas, Bernard Grasset, 1928, br. in-12, 236 pages. Ex. S.P. Envoi autographe signé.

Adjugé : 100 €