MANUSCRITS & FONDS MAUBLANC

Lot 8

RENE MAUBLANC A L’ÉCOLE NORMALE SUPERIEURE, 1911-1914

Lot de + de 100 documents dont :

- 18 cahiers de notes prises lors de conférences et de cours magistraux, in-4, tous titrés en couverture, la plupart illustrés par les portraits des intervenants ou camarades croqués à l'encre par René Maublanc (Célestin Bouglé, Victor Delbos, Lucien Lévy-Bruhl, Henri Bergson, Gaston Milhaud, Emile Durkheim, Henri Delacroix, Mademoiselle Daste, Jean Guéhenno, etc) ;
- 28 petits dossiers contenant chacun plusieurs feuillets de notes manuscrites de R.M., chaque dossier titré par thème : Spinoza, Socrate, Aristote, Epicurisme, Auguste Comte, Descartes, la civilisation, la classification, Schopenhauer, l'idée de force, Esthétique, etc ;
- Mémoire brouillon manuscrit intitulé « Platon : Théétète, 145 C – 186 E », présenté par R.M. à l’examen de juin 1913 ; Mémoire manuscrit de R.M. intitulé « Quels rapport y-a-t-il entre la quantité logique, la quantité numérique et la quantité sensible ? » avec corrections manuscrites d’un professeur de philosophie ;
- Lot de + de 30 croquis des professeurs et élèves dessinés par R.M. et Pierre Garreta ;
- L.A.S. de Gaston MILHAUD (1858-1918), 6 pages in-8 ;
- 3 cartes photos de groupes d'élèves de l'année 1911-1912, littéraires et scientifiques, avec légendes ;
- 10 photos de groupes d'élèves de 1913 (sortie à Combault, l'Oeil Crevé, le quadrille français avec le père Fisher) ;
- Photo de cérémonie d’hommage aux morts ;
- Représentations théâtrales «L'Oeil crevé» : brouillons manuscrits des textes à réciter, programme, listes de répartition des rôles, croquis des costumes, etc ; plusieurs programmes de représentations festives ;
- Divers croquis et notes manuscrites de R.M. dont appel à participer à la chorale, correspondance de camarades, silhouettes de professeurs et d’élèves ;
- « Quelques précisions sur la nuit de la Revue 15 et 16 décembre 1911 », manuscrit de R.M., 10 pages in-8 ;
- Note manuscrite de R.M. du cours du professeur Delacroix sur le sourire de la Joconde avec croquis à la plume ;
- Croquis à la plume par R.M. de divers personnages de l’ENS (Beaumont, Dupuy, le père Fisher), notamment croqué au cours de l’instruction militaire surnommée « Le Bonvoust »; et brouillons de croquis et programme confectionné par R.M. pour des représentations théâtrales à l’ENS (Les comptes fantastiques, Les Jocondes, Agathon rompu).

Adjugé : 400 €