arts+design #5

Lot 130

Giuseppe Ostuni (Italien actif dans les années 1950-60)
Lampe cocotte, c. 1950-52

Tube en laiton, abat-jour piriforme à perforations, laqué rouge intérieur blanc.
Maison d'édition O'Luce à Milan, modèle 215.

Dimensions maximum : Haut. 43, Larg. 21 cm.
(manque le bouton d’allumage : électrification à revoir)

Provenance : collection d'un architecte, Sologne.

Bibliographie : "Neuzeitliche Leuchten", éd. Alexander Koch, Stuttgart, 1952, modèle reproduit p. 30.

Adjugé : 400 €