arts+design #5

Lot 98

Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
Richard Cœur de lion, circa 1969

Métal poli découpé et assemblé reposant sur un socle en plexiglas.
Signé et numéroté, épreuve d'artiste sur la base.

Haut. 118, Long. 74 cm.

Provenance : collection Alain et Violette Merle.

Bibliographie :
- Bernard Balanci, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'œuvre peint et de la sculpture", éditions Mayer, 1973, un exemplaire reproduit sous le numéro 768.
- Philippe Bouchet, "Charles Lapicque, Le Dérangeur", éd. Thalia, 2009, une des épreuves illustrée p. 101.

Adjugé : 3 800 €