arts+design #5

Lot 54

Charles Lapicque (Français, 1898-1988)
Nuit romaine, 1957

Huile sur papier marouflé sur toile.

Haut. 25,6, Larg. 33 cm.

Provenance : collection Alain et Violette Merle.

Bibliographie : Me Georges Blache & M. Bernard Balanci, "Charles Lapicque, Catalogue raisonné de l'œuvre complet des lithographies - eaux fortes et gravures", 1981, original de la Lithographie n°98.

Adjugé : 9 500 €