arts+design #5

Lot 26

Nigéria - Culture Nok, 300 à 500 av. J.-C.
Personnage...
Personnage...
Personnage...
Personnage...
Personnage...
Personnage...
Personnage...
Personnage...
Personnage...

Personnage agenouillé

Statue en terre cuite à engobe rouge.

Haut. 72 cm.
(manque le bras droit, restauration, possible assemblage d'éléments anciens).

Provenance :
- Galerie Noir d'Ivoire, Paris, 2003.
- Collection privée, Bordeaux.

Certificat de thermoluminescence et test de carbone 14 du laboratoire ASA, 1998.
Certificat de Yasmina Chenoufi, 2003
Radiographie du docteur Dutreix, Tours, 2021

Expert : Bernard de Grunne, Bruxelles.

Estimation : 5 000 € ~ 10 000 €