TABLEAUX, GRAVURES & DESSINS ANCIENS

Lot 311

28 PIÈCES IMPRIMÉES, XVIIe-XVIIIe SIÈCLES
20 portraits de prélats et évêques gravés en taille douce par Crépy et Desroches, imprimeurs rue Saint Jacques à Paris, fin du XVIIe - début du XVIIIe s., formats divers, en l’état, dont Louis Thomassin, prêtre de l’Oratoire ; Nicolas Choart de Buzanval ; évêque et comte de Beauvais ; Isaac Louis Lemaitre de Sacy ; Godefroy Hernant, chanoine de Beauvais ; Henry Arnauld évêque d’Angers ; Thomas Durieux, principal du collège du Plessis, etc.
Lot de 8 mémoires, 1773-1775, + de 545 pages in-4, dont 6 relatifs à Pierre-Augustin Caron de BEAUMARCHAIS ; Faire-part de mariage du 23 septembre 1754, église paroissiale de Saint-Roch.
Joint : 4 menus gravés du diner du Rouge et du Bleu de la Société des artistes indépendants, fin du XIXe s.

Adjugé : 20 €