TABLEAUX, GRAVURES & DESSINS ANCIENS

Lot 293

RÉUNION DE 17 GRAVURES ET AFFICHES DONT :

• Albert DUBOUT (1905-1976)
« Comment Gargantua assaillit Picrochole dedans la Roche Clermaud et défit l'armée dudit Picrochole », gravure sur papier. Haut. 59, Larg. 78 cm. Gibert jeune
• Antoine BOURDELLE (1861-1929)
Ludwig van Beethoven, Impression Crété, 12/25, avec mentions manuscrites de l’artiste, signé avec son monogramme et daté : « J’approuve ce fac similé Antoine Bourdelle 1924 ». Haut. 56, Larg. 47,5 cm.
• Anatole DEVARENNE (1880-1954)
Paysage, lavis, signé. Haut. 32, Larg. 44,5 cm. (Accidents)
• Henri-Emile FELTESSE (1881-?)
Vieil homme et enfant en prière, Eau-forte, signée en bas à droite. Haut. 36, Larg. 28,5 cm.
• Lionel Aristide LECOUTEUX (1847-1909)
Le Retour d’après G. Haquette, gravure. Haut. 57, Larg. 44 cm.
• 2 marines par Hercouët, impression Ektachrome. Haut. 42, Larg. 30 cm.
• Affiches pédagogique double-face, la chasse et la foire.
• 3 affiches signées Jacques BIRR et une épreuve avant impression avec envoi dédicacé signé.

Adjugé : 10 €