TABLEAUX, GRAVURES & DESSINS ANCIENS

Lot 292

ILLUSTRATEURS DESSINATEURS, ANNÉES 1900-1930
Lot de 39 planches ou vignettes originales

• Maurice MOTET dit SOYM (1886-1963)
2 planches de 4 dessins chacune, à l’encre de Chine et rehauts de couleur d’époque, signées en bas à droite. Haut. 15, Larg. 54 cm.
• E. NICOLSON
2 planches d’historiettes dessinées à l’encre de Chine rehaussées de bleu aquarellé, avec légendes manuscrites au crayon bleu, signées en bas à droite. Haut. 28, Larg. 21 cm et Haut. 25, Larg. 20 cm. (rousseurs)
• André HELLÉ (1871-1945)
Planche d’une historiette intitulée « Après le grand prix », illustrée de 8 vignettes dessinées à l’encre de Chine et légendées par un dialogue manuscrit à l’encre brune, signée en bas à droite. Haut. 44, Larg. 31 cm. (pli)
• Maurice Boyer dit MORISS (1874-1963)
Planche intitulée « La lettre à 2 sous » illustrée de vignettes dessinées à l’encre de Chine, signée en bas à droite. Haut. 34, Larg. 27 cm.
• Georges d’ESPAGNAT (1870-1950)
Planche intitulée « Un inventeur » illustrée de 6 vignettes dessinées à l’encre de Chine rehaussées de bleu, légendes manuscrites à l’encre brune, signée en bas à droite. Haut. 43,5, Larg. 31,5 cm. (accidents)
• Maurice RAY (1863-1938)
Planche illustrée de 6 vignettes dessinées à l’encre de Chine, légendes manuscrites au crayon bois, signée en bas à droite. Haut. 32, Larg. 46 cm. (en l’état)
• Maurice MAHUT (1878-1929)
15 planches dessinées à l’encre de Chine, chacune reproduisant une scène accompagnée d’une légende manuscrite, signées en bas à gauche ou à droite et en majorité datées entre 1908 et 1911. Haut. 30, Larg. 47 cm ; planches destinées à illustrer des feuilletons parus dans les journaux d’époque.
• 17 vignettes d’un même illustrateur, formats divers, dessinées à l’encre de chine et rehauts de bleu, légendes manuscrites à l’encre brune au dos de chacune

Adjugé : 200 €