TABLEAUX, GRAVURES & DESSINS ANCIENS

Lot 234

MANUEL VÉLEZ Y CARMONA
Don Quichotte à la venta, 1869

Toile d'origine, signée et datée, illustrant le chapitre XXXI de Cervantès.

Haut. 137, Larg. 160 cm. (restaurations)

JOINTS 5 documents originaux de famille : "papiers concernant le tableau de Don Quichotte".

Si Manuel Velez figure parmi les artistes influents de Séville durant la seconde moitié du XIXe siècle, l’historiographie ne retient qu’à la marge le parcours de ce maître du romantisme espagnol. Seules quelques études consacrées à la peinture sévillane citent ce peintre. Formé à l’Académie Royale des Beaux-Arts de Sainte Elisabeth de Hongrie, il participe aux expositions sévillanes. En 1864, il reçoit une mention honorifique décernée à l’unanimité lors de l’Exposition nationale pour son épisode de Gil Blas (n°430). En 1868, lors de l’Exposition municipale de 1868, il présente quatre peintures dont un tableau de l’histoire de Dom Quichotte en 1868. Outre des représentations de paysage et études d’après nature, Manuel Velez s’illustre donc pleinement dans le registre du genre historique en représentant l’histoire de Gil Blas et celle de Dom Quichotte. Plus qu’une reconnaissance officielle, Manuel Velez semble surtout recevoir un certain succès auprès de la bourgeoisie de Séville.

Bibliographie :
- GUTIÉRREZ BURÓN, Jesús, Exposiciones nacionales de pintura en España en el siglo XIX, t. II, Universidad complutense de Madrid, 1987, p. 1011
- MARTIN, Magdalena, A new contribution to the study of Seville’s artistic romanticism : two unknown works by paintr Manuel Velez Y Carmona, Université de Séville, 2010.
- OSSORIO Y BERNARD, Manuel, Galería biográfica de artistas españoles del siglo XIX, Madrid, Imprenta a cargo de Ramón Moreno, 1868-1869, p. 270.
- PANTORBA, Bernardino de, Historia y crítica de las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes celebradas en España. Madrid. Alcor. 1948, pg. 81. 9 Propuesta de premios y menciones honoríficas que presenta
- VALDIVIESO, Enrique, Historia de la Pintura Sevillana, Sevilla, Ediciones Guadalquivir, 1992, p. 359

Adjugé : 3 500 €