TABLEAUX, GRAVURES & DESSINS ANCIENS

Lot 206

D'APRÈS CHARLES EISEN (1720-1778)
L'empereur de Chine donne l'exemple en labourant

Toile d'après le frontispice de "L'histoire des deux Indes" par Raynal, publiée en 1774.

Haut. 96, Larg. 55 cm.
(Accidents, manques et restaurations)

"À l’exemple de ces rois agricoles, tous les empereurs de la Chine le sont devenus par état. Une de leurs fonctions publiques est d’ouvrir la terre au printemps avec un appareil de fête & de magnificence qui attire, des environs de la capitale, tous les cultivateurs. Ils courent en foule, pour être témoins de l’honneur solennel que le prince rend au premier de tous les arts".

Adjugé : 520 €