TABLEAUX, GRAVURES & DESSINS ANCIENS

Lot 138

ÉCOLE FLORENTINE VERS 1660
ÉCOLE FLORENTINE VERS 1660
ÉCOLE FLORENTINE VERS 1660

ÉCOLE FLORENTINE VERS 1660
Les Égyptiens arrêtés par la montée des eaux après la traversée de la mer Rouge par les Hébreux

Toile d'origine.

Haut. 106, Larg. 146 cm.
(Restaurations anciennes, petits manques et accidents. Une des traverses du châssis défaite)

Notre tableau peut être situé dans le milieu des élèves et des suiveurs de Pierre de Cortone à Florence, Livio Mehus (1630-1692), Pietro Dandini (1646-1712), Dionisio Predellini (Florence, 1665-1733). Le sujet est tiré de L'Exode, au moment où le char du Pharaon est en train de sombrer. Au second plan, Moïse remercie l'Eternel.

Estimation : 8 000 € ~ 12 000 €