LIVRES ANCIENS

Lot 465

TOURAINE.
Ensemble de 4 ouvrages (5 volumes).

- Giraudet : Histoire de la ville de Tours.
Tours, chez les principaux libraires, 1873.
2 vol. gd in-8, VII, 344 et 404 pages. 1/2 chagrin du temps. 1 grand plan dépliant en couleurs. (Rousseurs sur les premiers feuillets).

- Notice des tableaux du Musée du Département d'Indre et Loire, dont l'exposition a lieu tous les dimanches, excepté dans les mois de septembre, octobre et novembre.
Tours, Mame, 1825. In-16, plein veau maroquiné rouge du temps. Supra-librum du Comte de Juigné.

- Tours, ses monuments, son industrie, ses grands hommes dans cette ville et ses environs. Tours, Lecesne, 1845. In-12, broché, couvertures imprimées. Figures hors-texte.

-De Paris à Tours, par A. Joanne. Collection des guides Joanne.
Paris, Hachette, 1861. In-12, cartonnage imprimé rouge de l'éditeur.

Adjugé : 150 €