LIVRES ANCIENS

Lot 456

LORRAINE.
Réunion de 6 volumes XIXème sur la Lorraine, tous en bonnes reliures du temps.

- La Nancéide, ou la guerre de Nancy. Poème latin de Pierre de Blarru, avec la traduction française, augmentée de l'exposé du système de ponctuation et d'abréviations suivi au Moyen-Age.

Nancy, Grimblot, Raybois et Cie, 1840.
2 volumes grand in-8, 1/2 maroquin rouge, croix de Lorraine en queue. Reliure légèrement postérieure. Frontispice et 6 lithographies hors-texte, par F. Schütz.
- Relation du siège de Metz en 1444 par Charles VII et René d'Anjou, publiée sur les documents originaux par de Saulcy et Huguenin aîné.
Metz, Troubat, 1835. 1/2 veau glacé havane. Elégante reliure du temps. (Quelques rousseurs). Dix figures hors-texte, dont 3 dépliantes.
- Comte de Ludres : Histoire d'une famille de la chevalerie lorraine. Paris, Champion, 1893-1894. 2 volumes in-8; 1/2 veau bleu, croix de Lorraine au dos. Reliures du temps.
- Comte de Ludre : Jean-Léonard de Boursier de Montureux. Nancy, Vagner, 1896.
In-12, 1/2 veau bleu, croix de Lorraine au dos. Reliure du temps.

Adjugé : 140 €