LIVRES ANCIENS

Lot 455

LORRAINE.
Réunion de 4 ouvrages sur la Lorraine

- de Léonard : Relation exacte et impartiale de ce qui s'est passé à Nancy le 31 août [1790] et les jours précédens. Avec un détail circonstancié des événemens qui ont précédé et accompagné l'insurrection de la garnison et d'une partie de la garde citoyenne, et qui l'ont occasionnée : le tout accompagé de pièces justificatives.
Nancy, chez Mme Henry, libraire, sur les Trottoirs ;et Paris,Metz et Strasbourg. 1790.
In-4°, (2 ff), VII pages, 188 pages. 1/2 basane du temps. (Reliure solide mais très défraîchie. Quelques rousseurs et salissures).

- Essay pour servir à l'histoire métallique de Stanislas le Bienfaisant. A Nancy, Pierre Antoine, 1754. In-4°, (3 ff), 65 pages. Broché, papier dominoté à décor d'oiseaux et de fleurs. Brochure du temps.. Grandes marges. (Petits manques au dos).

- E. Thiéry : De l'amour des Lorrains pour leurs princes. Avec gravures originales reproduites par E. Thiery, graveur de la Cour d'Autriche, Conservateur du Musée de Nancy.
Nancy, N. Collin, 1869.
Grand in-folio, (20 pp) dont titre gravé sur cuivre, 3 hors-texte gravés sur cuivre ; vignettes, bandeaux, culs de lampe gravés sur cuivre. Couvertures imprimées conservées. (Le dos des couvertures manque ; les coins sont déchirés sans manque).
Impression sur beau papier vélin. Envoi de l'auteur au Comte de Warren , daté du 22 mai 1869.

-Almanach de la Cour Royale de Nancy pour l'année 1827.
Nancy, Claude-Antoine Leseur. (1826)
In-12, 201 pages et (1 f). Basane maroquinée verte, armes de France au centre des plats.

Adjugé : 150 €