LIVRES ANCIENS

Lot 436

COUTUME DE TOURAINE.
Conférence de la rédaction de la Coutume de Touraine en 1460, et de ses deux réformations en 1507 et 1559. Et nouveau commentaire sur la même coutume ... Par Jacques Dufrémentel, doyen du barreau de Tours.

Tours, chez Letourmy le Jeune, 1786. (Imprimé à Orléans par Couret de Villeneuve).

In-4°, LVI pages, (1 f), 759 pages. Veau du temps, signé Bellier, relieur. (Manques de cuir sur les coupes et sur les coins. Mouillure saine dans la marge de queue des 20 premières pages. Titre un peu sali).

Adjugé : 180 €