LIVRES ANCIENS

Lot 427

CALMET, Dom Augustin
Histoire ecclésiastique et civile de Lorraine, qui comprend ce qui s'est passé de plus mémorable dans l'Archevêché de Trèves et dans les évechez de Metz, Toul et Verdun, depuis l'entrée de Jules César dans les Gaules, jusqu'à lamort de Charles V, Duc de Lorraine arrivée en 1690. Avec les pièces justificatives à la fin. Tomes I, II et III.
[Le tome IV] est titré : Preuves servant à l'Histoire ecclésiastique et civile de Lorraine.

A Nancy, J.B. Cusson, 1728.

4 volumes gd. in-folio. Tome I : (12 ff), 11 cartes et plans de ville dépliants, 1268 colonnes, et (18 ff). Tome II : XLVII colonnes, 21 planches hors-texte de sceaux et de monnaies, 1466 colonnes et (26 ff). Tome III : CCVIII colonnes,13 planches hors-texte, 1340 colonnes et (24 ff) : Tome IV : Titre, 580 colonnes, DCLXXX colonnes, DCXCVI colonnes.
Plein veau du temps ; croix de Lorraine, surmontée d'une couronne impériale dans les entre-nerfs.
(Infimes mouillures, à peine visibles, dans la Table du tome III. Quelques coins légèrement frottés.)

Très bel exemplaire de l'ouvrage majeur de Dom Calmet -et ouvrage majeur sur la Lorraine.
Le tome IV, avec titre imprimé, renferme les Preuves, qui sont souvent reliées à la fin de chaque volume.

Adjugé : 2 900 €