LIVRES ANCIENS

Lot 416

TABLEAUX VETERINAIRES
Formes extérieures et anatomie élémentaire du chevaL.
Tableau des tares et défectuosités du cheval.
Tableau de l'âge des animaux domestiques.
Tableau de la ferrure du cheval, du mulet et du boeuf.
Notice explicative du tableau des principales races de chevaux et leur robe.
Tableau des principales races de chevaux et de leurs robes, dessiné par Albert Adam.
Tableau des principales races de chiens et des maladies dont ils sont atteints.

Paris, Librairie Asselin et Houzeau (vers 1880).

6 tableaux in-plano (690 X520 mm) rempliés, dont 2 en couleurs, et un fascicule explicatif in-4°, reliés en 1 vol. petit in-folio, pleine percaline XIXème. (Déchirures sans manque sur le premier tableau).

Adjugé : 450 €