LIVRES ANCIENS

Lot 413

RAABE ET LUNEL
Hippo-lasso. Appareil compressif servant à maîtriser le cheval, le mulet, etc... et généralement les grands quadrupèdes domestiques difficiles à manier par suite de leur caractère méchant, rétif ou sauvage.
Paris, Librairie militaire J. Dumaine, libraire-éditeur de l'Empereur. 1859.

In-4° (330 X 200 mm), 38 pages. Couverture illustrée conservée. 1/2 maroquin à coins du XXème siècle.(Couvertures salies).
Ouvrage peu courant, illustré de 12 figures hors-texte.

Adjugé : 1 000 €