LIVRES ANCIENS

Lot 408

LATHAM, John & JOHANNEAU, Eloi
Johannis Lathami Systema Ornithologiae sive Index Ornithologicus ...editio nova ... curis et opera Eligii Johanneau.
Paris, 1809. Apud editorem.
(Joint :)
Tableau analytique des genres. Slnd. (Paris 1809)
2 vol. in-12, cartonnage vert ; reliure du temps. XVI et 456 pages. 2 tableaux dépliants et 264 pages. (Taches sur les 10 dernières pages du second volume.).
Exemplaire de l'éditeur scientifique Eloi Johanneau (Contres, 1770 - 1851).
Les XVI pages de la Préface du Systema Ornithologiae sont couvertes de notes, de corrections et d'indications pour l'imprimeur d'Eloi Johanneau, qui indique que le vol de certaines feuilles déjà imprimées a retardé de 5 ans la publication de l'ouvrage, édité à compte d'auteur.

Adjugé : 150 €