LIVRES ANCIENS

Lot 406

LAFOSSE, Philippe Etienne (1738-1820)
Cours d'hippiatrique, ou Traité complet de la médecine des chevaux. Orné de soixante et cinq planches gravées avec soin. Par M. Lafosse, hippiatre.

Paris, chez Edme et chez l'auteur. 1772. [Imprimé à Chalons sur Marne, chez Seneuze]

Grand in-folio (502 X 330 mm.). Frontispice gravé par Prévost d'après Solli figurant un cours d'hippiatrie, faux-titre, portrait-frontispice, (2 ff) pour le titre et la dédicace à Charles Eugène de Lorraine, XI pp, (1 p), XVII pages pour l'Explication des Planches, (1 page) pour les Errata, 402 pages et VI pages pour la Table.
Plein veau. Reliure du temps.
(Restaurations anciennes : les mors ont été consolidés en appliquant le dos d'origine sur une basane .les gardes ont été renouvelées. Coins frottés. Mouillures marquées sur les deux frontispices, sur le faux-titre et le titre ; mouillures claires dans la marge d'une dizaine de feuillets ou de planches en milieu d'ouvrage. Quelques barbes des planches un peu empoussiérées. Légères rousseurs uniformes sur quelques cahiers).

Exemplaire de l'édition originale, avec les 65 gravures en noir.

Adjugé : 2 400 €