LIVRES ANCIENS

Lot 404

LAFOSSE, Philippe Etienne
Guide du Maréchal ; ouvrage contenant une connoissance exacte du cheval, et la manière de distinguer et de guérir les maladies. Ensemble un traité de la ferrure qui lui est convenable. Par M. Lafosse, Maréchal des Petites Ecuries du Roi. Avec des figures en taille-douce.

Paris, Lacombe, 1766.

In-4°, XII et 436 pages. Plein veau raciné du temps. (Déchirure sans manque à la planche III)

Edition originale. 10 grandes planches dépliantes . La planche III, gravée en couleurs, mesure 600 X 400mm.

Adjugé : 600 €