LIVRES ANCIENS

Lot 402

HIPPIATRIE
Réunion de 6 volumes d' hippiatrie

- Goubaux et Barrier : L'extérieur du cheval. Paris, Asselin et Houzeau, 1890.
Fort in-8, percaline éditeur. (Charnière fragile).
- Cardini : Dictionnaire d'hippiatrique et d'équitation.. Paris, Veuve Bouchard-Huzard et associés, 1845.
Grand et fort in-8, 1/2 percaline postérieure.
- Bouley : Traité du pied du cheval, comprenant l'étude de la structure, des fonctions et des maladies de cet organe. Paris, Labé, 1851.
In-8, 320 pages ; et titre, (34 pages) et 34 lithographies hors-texte en couleurs. 1/2 veau XXème. (Galerie de ver dans quelques marges de l'Atlas).
- Lebeaud : Manuel complet du vétérinaire ... suivi de l'Art de l'équitation. Paris, Roret, 1833. In-12, veau du temps.. 7 figures sur 2 planches dépliantes.
- Rey : Traité de maréchalerie vétérinaire, comprenant l'étude de la ferrure du cheval et des autres animaux domestiques. Paris, Savy, 1865.
In-8, 515 pages. Couvertures conservées. Médiocre 1/2 reliure du XXème siècle.
- Miles : Le pied du cheval, et la manière de le conserver sain. Traduit sur la 7ème édition ... par M. Guyton. Bruxelles, Paris et Leipzig, 1862.
In-8, 204 pages. 1/2 chagrin du temps. Frontispice,figures in-texte, et 5 planches lithographiée hors-texte

Adjugé : 200 €