LIVRES ANCIENS

Lot 401

HARTMANN, Hans Georg
Traité des haras, auquel on a ajouté la manière de ferrer, marquer, hongrer et angloiser les poulains ...avec un Traité des mulets. Traduit de l'allemand sur la seconde édition... Avec figures. Revu et publié par M. Huzard, vétérinaire à Paris.

Paris, Barrois Jeune, 1788.
In-8, LVI et 312 pages, (2 ff). 5 tableauxhors texte, et 2 planches gravées hors-texte. Pleine basane, roulette d'encadrement ; supra-libros "Ecole Royale Vétérinaire de Lyon. Deuxième prix. 1819.". Reliure du début du XIXème siècle. (Mors, coiffes, coins frottés. La planche II, page 260, est un fac-simile).

Adjugé : 50 €