LIVRES ANCIENS

Lot 393

FERRARO, Pirro Antonio
In Napoli, appresso Antonio Pace. 1602.

2 parties avec titres généraux, chacune divisée en 4 livres avec titres séparés ; en 1 vol. in-folio (355 X 260 mm). (4 ff) et 159 pages ; (3 ff), 320 pages et (2 ff), le second blanc. Vélin souple du temps.
(Quelques mouillures saines, plus marquées sur les 2 derniers feuillets. Corps d'ouvrage tendant à se déboîter. Les contregardes ont été renouvelées).

Le Cavallo Frenato de Pirro Antonio est, quant à lui, un catalogue quasi exhaustif des brides et des mors utilisés dans la seconde partie du XVIème siècle, remarquablement dessinés par l'auteur lui-même.

Collation :
- Titre général, blason de Philippe III gravé sur bois hors-texte, dédicace à Philippe III par Giovanni Battista et Berardino Ferraro, fils de Pirro Antonio..
(Titre du Libro Primo de Gio. Battista Ferrero) , 28 pages, (Titre du Libro Secundo), 31-91 pp, (1 p.), (Titre du Libro Terzo), 95-128 pp, (Titre du Libro Quarto), 131-159 pp.

Remarque :
Le cahier duernion qq du Cavallo Frenato n'a que 3 feuillets au lieu de 4 et la pagination passe de 310 à 313, le feuillet qq4 ayant été supprimé. L'ouvrage est cependant bel et bien complet, et conforme à l'exemplaire de la Bibliothèque Municipale de Lyon, en ligne sur Numelyo (Vues 482-483).
Le relieur a placé par mégarde les pages 315-316 après 319-320.

Adjugé : 5 400 €