LIVRES ANCIENS

Lot 392

EAUX THERMALES
Réunion de deux ouvrages

- Traité ou dissertation sur les eaux minérales et thermales de Luxeuil.
A Besançon, chez Charmet, Libraire, A la science. 1761.

In-8, VI et 68 pages. Veau du temps

- Lemaire : Essai analytique sur les eaux de Bussang.
A Remiremont, chezNicolas-Emmanuel Laurent. 1750.
In-12, (20 ff), 160 pages numérotées 260 par erreur. Veau du temps.

Intéressant exemplaire, portant l'ex-libris gravé XVIIIème "Poma, médecin militaire". Ledit Poma a fait relier dans le corps d'ouvrage une dizaine de pages manuscrites, notes, ajouts et remarques.

Adjugé : 400 €