LIVRES ANCIENS

Lot 390

DELABERE BLAINE
Pathologie canine ou Traité des maladies des chiens, contenant une dissertation très-détaillée sur la rage, la manière d'élever et de soigner les chiens ... leurs variétés et leurs qualités intellectuelles et morales... Par M. Delabère-Blaine. Traduit de l'anglais par Delaguette.
Paris, Raynal, 1828.

In-8. 325 pages et (1 f) de table et d'errata. 1/2 veau du temps orné à chaud et à froid. reliure du temps. 2 planches hors-texte.
Cet ouvrage, publié pour la première fois en anglais en 1800, est le premier traité consacré exclusivement aux chiens.

(Relié à la suite : ) Les chiens intéressans et autres traits d'animaux. Par le C.D.B***
Paris, Pichard, Delaunay et Martinet, 1822.. (2 ff), 46 pages.
Seule édition de cette apologie des chiens en vers octosyllabes. (Paul Lacroix : Catalogue de curiosités bibliographiques, livres rares, précieux et singuliers : n°261)

Joint :
Mégnin : les chenils et leur hygiène. Vincennes, aux bureaux de l'éleveur. 1905. In-8, 1/2 chagrin du temps. (Dos insolé.)

Adjugé : 50 €