LIVRES ANCIENS

Lot 382

BOURGELAT, Claude
Le nouveau Newkastle, ou nouveau traité de cavalerie.
Paris, au Palais, chez Grange, 1747.
Petit in-12. Faux-titre, titre-frontispice, titre, XX et 311 pages. Veau raciné. Reliure du temps.

Seconde édition du premier ouvrage de Claude Bourgelat (1712-1779), fondateur des deux premières écoles vétérinaires du monde (Lyon 1761. Maisons-Alfort 1765). Ce Nouveau Newkastle, bien que publié de manière anonyme, vaut à l'auteur une réputation européenne

Ex-libris gravé début XIXème, avec la devise Nil nisi virtute.

Adjugé : 250 €