LIVRES ANCIENS

Lot 351

PIDOU DE SAINT OLON, François
Relation de l'Empire du Maroc où l'on voit la situation du pays, les moeurs, coutumes, gouvernement, religion et politique des habitans. .. le tout enrichi de figures.

A Paris, chez la veuve Mabre Cramoisy. 1695.

In-12, frontispice gravé, (8 ff), 229 pages numérotées 127 par erreur, carte dépliante et 9 figures hors-texte. Veau du temps. (Restauration ancienne dans la marge du feuillet F8).
Agréable exemplaire;

F. Pidou de Saint-Olon (Touraine vers 1640 - Paris 1720), fut nommé en 1689 ambassadeur du Roi auprès du Sultan Moulay Ismael, afin de signer un traité de commerce, et de négocier le rachat ou l'échange des esclaves chrétiens détenus par les corsaires barbaresques de Salé.
Les deux missions de Saint-Olon échouèrent, le Sultan considérant que l'affaire des esclaves pouvait être résolue "par les mains d'un simple marchand, dont la dignité serait bien au-dessous de la sienne", et qu'en conséquence, étant venu dans ce but, Saint Olon n'était "pas revêtu de pouvoirs nécessaires pour traiter ... d'autres affaires". (pages 205-206)

Adjugé : 350 €