LIVRES ANCIENS

Lot 350

PFEFFER, Johannes Andreas (1674-1748)
Vita B. Joannis Nepomuceni Martyris, authore P. Bohuslao Balbino Soc. Jesu conscripta nunc denuo edita et iconismis praecipua Beati acta exhibentibus illustrata.
Scalpro & sumptibus Joannis Andreae Pfeffel, Caesarei Chalcographi.

Augustae Vindelicorum ( Augsburg ) Typis J.J. Lotteri, 1725.

In-4°, (9 ff), 32 pages. Frontispice, portrait et 30 gravures au burin hors-texte, numérotées de 2 à 31. Plein veau du temps, dos sans nerf très orné, gardes dominotées. Reliure allemande. (Coins frottés. Quelques salissures et rousseurs. Le frontispice et les planches 5 et 7 ont été remontés sur papier blanc).
L'ouvrage est complet, le frontispice comptant comme première planche.
Jean Népomucène (Jan Nepomucky. Nepomuk, en Bohème 1350- Prague 1393) fut torturé par Wenceslas IV, puis jeté dans la Vitava. Son corps fut exhumé trois siècles plus tard, et les médecins lui trouvèrent "l'incorruptible langue". Les Jésuites promurent son culte en Europe Centrale, pour concurrencer la popularité de Jan Husz. Ces efforts furent couronnés de succès : béatifié en 1721, Jean Népomucène fut canonisé en 1729. C'est un des Saints Patrons de la Bohème.
Cet ouvrage est recherché pour les 32 gravures au burin de Johannes Andreas Pfeffel.

Adjugé : 250 €