LIVRES ANCIENS

Lot 339

LOUIS DE BLOIS- CHATILLON (1506-1566)
Cologne, héritiers de Materne Cholin. 1589..

Petit in-folio, (4 ff), 768 pages, (1 f.) et (8 ff). Plein veau fauve sur ais, important décor à froid composé d'un encadrement de deux larges roulettes à décor de cordon, dans lequel s'inscrit un rectangle, et délimité par une roulette sur laquelle sont représentées des portraits antiques. Fortuna, Justicia et Prudencia (cette roulette porte la date de 1560) ; au centre deux roulettes accollées. Au dessus de ce rectangle, un cartouche porte les lettres EL CI ; au dessous dans un autre cartouche, la date de 1597. Intéressante reliure du temps, (Dos refait au XVIIIème ; important manque de cuir sur le second plat. Titre déchiré, sans manque ; mouillure marquée dans la partie supérieure des feuillets.)

Intéressante reliure, probalement d'Allemagne du Sud, portant au contre-plat un émouvant ex-dono en latin, daté du 1er septembre 1597, écrit par un certain Frère Robert, offrant cet ouvrage aux "chères Soeurs Elizabeth et Catherine" de Loesheim, en souvenir de leurs entretiens. Losheim est situé à la frontière belgo-allemande.
Les lettres EL C dans le cartouche supérieur sont probablement les initiales des prénoms des deux "dilectae sorores".
Louis de Blois, dont les oeuvres furent publiées pour la première fois chez Plantin en 1566, tente à la fois une synthèse de la mystique rhénane, et une réforme plus exigeante encore de la règle de Saint Benoit.

Adjugé : 450 €