LIVRES ANCIENS

Lot 338

LORRAINE
Réunion de 2 ouvrages :

A Lipsic, par George Weitman.1696.
In-12, 180 pages. Veau du temps, dos orné.

Bon exemplaire.

- La guerre de René II, Duc de Lorraine etc... contre Charles Hardy, Duc de Bourgogne., où sont détaillées la mort de Charles Hardy & la déroute de l'Armée Bourguignonne devant Nancy.

A Luxembourg, chez André Chevalier, Imprimeur de Sa Maj. la Reine de Hongrie et de Bohème & Marchand-Libraire. 1742.
Petit in-8, portrait-frontispice remplié, (5 ff), 349 pages. Plein veau marbré. Reliure du temps ; dos très orné, avec une croix de Lorraine couronnée dans les entre-nerfs. (3 coins légèrement frottés).

Bon exemplaire.

Adjugé : 200 €