LIVRES ANCIENS

Lot 334

LA PLACE, Pierre de.
LA PLACE, Pierre de.

LA PLACE, Pierre de.
Commentaire de l'Estat de la Religion et Républicque soubs les Rois Henry et François seconds & Charles neufieme.

1565. (Orléans, Eloy Gibier?)

In-8, (2 ff), 310 ff, (1 p.). Signatures : A-Z8, Aa-Qq8. Veau du XVIIème siècle. Double encadrement de filets droits. Armes de Gédéon Tallemant des Réaux (D'azur au chevron renversé d'argent, accompagné en chef d'une aiglette du même) au centre des plats. (Restaurations anciennes aux coiffes, aux coins et aux mors. Petit manque de cuir au caisson inférieur. Rogné un peu court en tête, touchant parfois le titre courant. Quelques traces anciennes de plume).

Les 5 premières éditions de ce texte protestant important, anonyme, mais attribué à Pierre de La Place, surintendant de la maison de Condé, sont publiées en 1565, à Orléans, La Rochelle, Rouen, Paris et Caen. "Malgré la paix intervenue en 1563, le conflit n'est pas apaisé. L'entourage de Louis de Condé réalise qu'il faut aux Huguenots un ouvrage plus approfondi sur les origines des guerres de religion." (J.F. Gilmont, Le livre et ses secrets. Les Commentaires de La Place, pages 217 à 222).
Cet exemplaire semble appartenir à l'édition orléanaise d'Eloy Gibier.
Exemplaire de Tallemant des Réaux (1619-1692), écrivain huguenot, auteur des Historiettes.
Ex-libris XVIIIème du chevalier Jacques Olivier Vallée ; ex-libris XIXème Joseph de Montrichard.

Estimation : 400 € ~ 600 €