LIVRES ANCIENS

Lot 327

IMAGERIE D'EPINAL.
Souvenir des Vosges.

IMAGERIE D'EPINAL.
Souvenir des Vosges.

IMAGERIE D'EPINAL.
Souvenir des Vosges.

Epinal. Pellerin et Compagnie. (Vers 1875).

Grand in-folio, 1/2 toile. "Souvenir des Vosges. Pellerin et Cie" frappé à l'or sur le premier plat. (Coins frottés. 1 planche déchirée sans manque. Corps d'ouvrage déboîté).

100 planches de costumes militaires en couleurs : Français, Prussiens, Anglais, Piémontais, Russes, Turcs, Chinois etc... Titres pour la plupart en français et en allemand. Certaines planches portent au verso un cachet gras "Vosges. Colportage".

(Sont joints 2 volumes :)
- Armes, chiffres et monogrammes. (Vers 1880) : In-8 oblong.

- Recueil de 30 planches en couleurs d'imagerie populaire d'histoire naturelle. Vers 1900. In-4°, 1/2 toile.

Estimation : 300 € ~ 400 €