LIVRES ANCIENS

Lot 320

GENIE MILITAIRE.
Etat des Officiers de l'Arme du Génie. An XII. A Paris, de l'Imprimerie de Valade, Rue Coquillière .
In-8, (1f), 58 pages. Plein cuir de Russie cerise ; triple encadrement de roulettes (fleurs de lys, pointillés et chaînette) ; dos orné, sa,s nerf ; roulette sur les coupes ; roulette intérieure. Tranches dorées. (Quelques petites taches sur les plats ; un coin écrasé ; papier légèrement roussi au centre des 4 derniers feuillets. Gardes établies vers 1860, recouvrant les gardes anciennes.)
Ouvrage tiré à très petit nombre, celui-ci sur vélin fin, et publié de manière anonyme. L"auteur est Pierre Alexandre Joseph Allent (Saint-Omer 1772-Paris 1837). Après avoir pris part aux guerres de la Révolution et de l'Empire, il fut nommé en 1814 chef d'état major des Gardes Nationales du Royaume et devint Pair de France en 1832. L'un des ouvrages majeurs de P.A.J. Allent est son Histoire du corps impérial du Génie, dont la première partie seule fut publiée en 1805.

Ex-dono sur une garde blanche de J. Boulatignier à E. David, avec une longue note du donateur, datée 1868 : " Le précis historique sur les corps du génie est dû à Mr Allent, l'un des hommes qui ont le plus honoré le Conseil d'Etat par l'étendue et la variété de ses connaissances. " (en tout 10 lignes). S. Joseph Boulatignier, né en 1805, maître des requêtes au Conseil d'Etat, est l'auteur, avec le baron J.Marie de Gérando (par ailleurs biographe de P.A.J. Allent), d'Institutes de Droit Administratif, publiées en 1842. (Exemplaire cité dans Wikipedia, à la rubrique Allent)

Adjugé : 200 €