ARTS D'ASIE

Lot 257

JAPON, Fours de Satsuma - Début XXe s.
ENSEMBLE en faïence de Satsuma décoré en émaux polychromes et or comprenant :
- Une FIGURE d'une femme allongée allaitant un enfant. Long. 28,7 cm. Socle en bois. (Usure de l'or)
- Un BOL polylobé figurant des samourai, rakan et femmes dans un jardin avec des cerisiers en fleurs. Au revers, la marque Satsuma. Diam. 15 cm.

Adjugé : 440 €