ARTS D'ASIE

Lot précédent

Lot 1

CHINE - Époque SONG ou postérieur
BOL en grès porcelaineux émaillé crème à décor en relief de fleurs de chrysanthèmes sur-décorées postérieurement en émail vert et rouge, la lèvre cerclée de métal.
Au revers, la marque apocryphe "Jiayu nian zhi" en rouge fer. Socle en bois.

Diam. 18 cm.

Provenance :
- collection Albert Armand Pouyanne, n°VI/211, probablement 1ère vente, 20/21 décembre 1933, lot 195
- vente de la collection du docteur Maurin, Paris, Ader Picard Tajan, G. et T. Portier experts, 16-18 mars 1987, n°85
- par descendance, collection particulière, Châtellerault.

Le compte rendu de la radiographie réalisée par le collectionneur précise : "La minceur du biscuit, l'absence de glaçure, l'importance de l'épaisseur des rouges favorisent la visibilité des émaux. La beauté de cette composition est encore plus évidente sur la radiographie que sur le bol lui-même".

Adjugé : 400 €

Lot précédent