ARGENTERIE, ARTS DE LA TABLE & VINS

Lot 432

PARIS. RÉUNION de trois TIMBALES en argent.
-TIMBALE de forme tronconique à fond plat en argent uni, la bordure soulignée de filets marquée "A*H*C". Poinçon de l'association des orfèvres, Paris 1793- 94, et au Coq 1er titre 1803-1809.
Régence 1809-1819. Orfèvre : A I C IB (?) une coupe. Haut. 7,5 cm. Poids 73 g.
- TIMBALE de forme tronconique à fond plat en argent uni, la bordure soulignée de filets.
Poinçon de l'association des orfèvres,1793- 1794 et au Coq 1er titre 1803-1809. Orfèvre : J A C. Haut. 7,3 cm. Poids 82 g.
- TIMBALE de forme tronconique à fond plat en argent uni, la bordure soulignée de filets, marquée "RÉCOMPENSE DÉCERNÉE AU ROI DE L'OISEAU DE LA COMPAGNIE D'ARQUEBUSE DU BOURG-NEUF DU 4 JUIN 1843". Poinçon Minerve, milieu XXe. Orfèvre : P F, une timbale, une étoile au dessus et en dessous. Haut. 8 cm. Poids 60 g. (déformations).

Poids total 215 g.

Adjugé : 130 €