UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 431

LA CHARTRE-SUR-LE-LOIR. Michel BOILLOT (XX-XXIe). PLAQUE
en faïence émaillée à...
en faïence émaillée à...
en faïence émaillée à...

en faïence émaillée à décor dans un cartouche géométrique feuillagé d'une vue de la ville d'Orléans et de la cathédrale Sainte-Croix.
Signée en bas au milieu, contre-signée au dos.

Haut. 29, Larg. 60 cm.
Haut. du cadre 64, Larg. 76 cm.

Michel BOILLOT, peintre-faïencier dont l'atelier était installé à La Chartre-sur-le-Loir.

Estimation : 150 € ~ 200 €