UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 413

David JOHNSTON.
SUITE de ONZE ASSIETTES à DESSERT en faïence blanche, décor vert et rehaut d’or à motif de feuilles épanouies.
Marque au revers « David Johnston et CO, Sce 6. ».

Diam. 21 cm. (manques à la dorure, petits accidents).

Joint : Bordeaux, David Johnston. Une assiette en faïence blanche à décor végétal bleu et rehaut d’or présentant sur le marli et la descente une armoirie à la couronne de baron. Marque à la coquille. Diam. 21 cm.

Adjugé : 90 €