UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 401

QUIMPER-PORQUIER. PENDULE BORNE
en faïence polychrome reposant sur une base rocaille feuillagée et en relief des armes de Bretagne. Le décor riche de rinceaux classiques est composé d'une scène réunissant une femme de Concarneau et un pêcheur de Douarnenez sur fond de paysage à l'Odet et Cathédrale de Quimper. Le cadran circulaire surmonté d'une fleur de lys.
Marque PB déposé.

XIXème.

Haut. 33,5 Larg. 27, Prof. 16 cm (complet de son mouvement, le cadran signé "R A" à 12 heures, balancier et clef, sauts d'émail).

Bibliographie : Philippe LE STUM & Bernard Jules VERLINGUE, "Encyclopédie des Céramiques de Quimper", Tome II le XIXe siècle, éditions de la Reinette, 2004, p. 405, pour une pendule identique aux feuillages de couleurs différentes, datée entre 1875 et 1898.
Les personnages et le paysage identiques d'après la planche n°7 "Concarneau" et du décor droit de la planche "Pêcheur de Douarnenez" par Alfred Beau.

Adjugé : 420 €