UNE CHARTREUSE À ARCACHON

Lot 378

NEVERS, fin XVIIIe. Trois ASSIETTES RÉVOLUTIONNAIRES

à bords contournés en faïence stannifère. Décor polychrome de grand feu :
- Deux ASSIETTES à décor dans un médaillon d'un paysage au moulin à vent avec un paysan portant sur son dos un baluchon, une canne dans sa main.
- ASSIETTE à décor dans un médaillon d'un paysan tenant dans ses bras une canne, dans un paysage arboré près d'une ferme.

Diam. 22 cm (éclats, l'une avec importante restauration).

Estimation : 50 € ~ 100 €